Энтузиазм в жизни не мелочь, а необходимость...


27 декабря 2011 г.

Душевный Bazar


ДЕНЬ, ПРОВЕДЕННЫЙ СО СМЫСЛОМ

18 декабря 2011 года в Москве в центре дизайна ARTPLAY состоялась вторая новогодняя благотворительная ярмарка «Душевный Bazar». На одной площадке 39 благотворительных организаций создавали атмосферу новогоднего праздника, каждая организация собирала средства на  конкретный проект, общая сумма пожертвований составила 2 230 073 рубля, отчеты о реализации проектов будут доступны на сайте www.d-bazar.ru с февраля. Основной движущей силой в подготовке мероприятия были волонтеры. Только два человека из орг. комитета были официальными работниками, остальным занимались добровольцы. Шесть добровольцев координировали площадки тематические фестиваля, еще около сорока — помогали оформлять зал к ярмарке, встречали гостей.

 
Такого состояния душевной  щедрости я не испытывала давно. Мы с ребятами тоже приняли участие. Но мы не только хорошо поработали (были волонтерами), нам удалось принять участие в мастер-классах, которые целый день проходили на втором этаже и много чему научиться.
В первую очередь, конечно, каждого интересовало то, что ему нравится. Кто-то не пропустил ни одного мастер-класса на кулинарном шоу))
Это был один из хитов ярмарки - кулинарное шоу от журнала «Первое, Второе, Третье»: семейный центр «Ого-город» провел пряничный мастер-класс для детей, а взрослые гости постигали премудрости новогодней кухни разных стран - от Великобритании до Индии – под руководством известных шеф-поваров. Одними незабываемыми ароматами можно было быть сытыми целый день!



Кто-то занимался декорировал пряничных человечков, в прошлом году их расписали около 500, сколько в этом - все сбились со счету.
Мастерская и столы, где  украшали человечков весь день были полны участниками.



Один из самых необычных мастер-классов – создание анимационного мультфильма «История новогодней елки» Замечательная команда петербуржской студией анимации «Да!».
Оказаться создателями настоящего мультфильма было хоть отбавляй, но Степан, пожалуй, был самым преданным соавтором. Мы-то уже увидели весь мультфильм, а вот зрителю еще предстоит познакомиться с фантастической историей новогодней ёлки)).


Очень здорово, что «Душевный Bazar» в этом году был очень «зеленым» - организаторы и участники отказались от пластиковой упаковки, печатали материалы на сертифицированной и переработанной бумаге, организовали раздельный сбор мусора на ярмарке. Это стало возможным благодаря поддержке движений «ЭКА», «Мусора.Больше.Нет» и «Разделяй и Здравствуй», коалиции «PRO Отходы» и проекта Greenprinter, чему мы очень рады, так как наши экологические идеи находят поддержку у хороших людей.

Про то что было на ярмарке можно рассказывать бесконечно, и хоть посетить все 40 мастер-классов и не удалось, но мы смогли увидеть много интересного и подружиться с людьми, щедро дарящих свое тепло, умения и время получилось точно.  
Самое яркое впечатление - это не живая музыка, не яркие праздничные стенды и необыкновенные игрушки и украшения, подарки и сувениры. Самое замечательное это люди, которые все это создали, с которыми было очень уютно и душевно, столько счастья, тепла и любви! Обязательно всех приглашаю на следующий год на ярмарку, потому что уверена, она обязательно будет, и будет еще душевнее.
(посмотрите непременно альбом Александра, потрясающие фотографии передают дух ярмарки)


PS: и  по-прежнему актуально, друзья КОНКУРС
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий