Энтузиазм в жизни не мелочь, а необходимость...


6 декабря 2011 г.

Вопросы - ответы

Дорогие друзья.
Завтра у нас 3 занятие, оно состоится в актовом зале в 15 часов гимназии №11. Занятие рассчитано на 2 часа.
Предлагаю вам подумать, какие вопросы у вас есть ко мне  (возможно, не только подумать, но и задать их здесь, в комментариях).

А также для наших совместных обсуждений я создала форум Ресурсного центра, где мы можем обсуждать все насущные  вопросы или то, что посчитаем важным)) Так что идите по ссылке, регистрируйтесь и спрашивайте всё, о чем стеснялись спросить на занятиях))

Что мы будем делать на занятии?
Мы будем знакомиться с сервисами веб 2.0 Интернета, которые пригодятся для осуществления проекта, спланируем дальнейшую работу.

Сервисы не зря называют "сервисами", т.к. у них роль инструментов. На боковой панели в моем браузере, целая папка с закладками, которая так и называется "Инструменты". Уверена, что у каждого из вас есть такой набор помощников. Предлагаю обсудить, какие из них нам потребуются для проведения нашего сетевого проекта, какие необходимы для выполнения собственного исследования или проекта вам с вашими ребятами.
В прошлом году мы знакомились с некоторыми из них, возможно, теперь потребуются другие.
Интернет-сервисов очень много, они постоянно развиваются, появляются новые. Наша задача состоит не в том, чтобы освоить как можно больше сервисов или научиться пользоваться какими-то конкретными инструментами (хотя и это полезно). Нужно понять сами принципы действия, понять могут ли они помочь нам решить задачи, которые мы ставим перед собой и детьми в работе над исследованиями, проектами. Как говорил Крейг Баррет, председатель совета директоров Intel: "Чудеса творят не компьютера, а учителя".

Поэтому не стоит ждать чуда от инструментов самих по себе. Например, я даже для некоторых не могу пока придумать достойного применения в проектах, и они для меня как "интересные игрушки". Но всё меняется, и те, которые были раньше для меня просто игрушками, стали незаменимыми помощниками, но их использование требует большого кропотливого и затратного по времени труда.
В то же время, не стоит и недооценивать возможности, которые сегодня открывают инструменты веб 2.0.
В управлении проектами и коллективном сотрудничестве сервисы веб 2.0  оказываются незаменимыми.
На вопросы: Что же такое сервисы веб 2.0? и Чем они отличаются от других? вряд ли вы сможете сразу ответить.  Даже их "создатели" затрудняются в нескольких словах все объяснить. Но, если захотеть, можно попробовать разобраться...


10 определений веб 2.0 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий