Энтузиазм в жизни не мелочь, а необходимость...


11 октября 2011 г.

Вместе, ради будущего

7-го и 8-го октября прошла акция "Сделаем вместе!": doit-together.ru/
Это - "пилотная", как сейчас модно говорить, а по-русски "пробная" акция уборки по всей России. Да, ни больше, ни меньше, такой размах приобретает движение, начатое в 2004 году питерскими волонтерами-энтузиастами! А друзья из эстонского, а теперь уже всемирного движения "Let's Do It!" вообще запустили мировую очистительную волну! В 2012 году они, а также "Мусора.Больше.Нет" и многие присоединяющиеся по пути национальные организации, планируют провести всемирную уборку! Подробнее об этом здесь: musora.bolshe.net/page/letsdoit.html
Так что, можно сказать, стартовала разминка перед тотальной мировой уборкой. И у нас был (и есть) шанс в этом принять участие. Мы инициировали уборки в г.о. Железнодорожный, и официально вошли в число 12 районов Подмосковья, где прошли осенние акции.
А теперь о том, что же мы сделали 7 октября.
7 числа прошла не обычная ежемесячная наша волонтерская уборка с героическим трудом и стахановским размахом, а уборка, которую можно назвать БлагоТворительной.

Скорее это встреча, которая позволила одним людям подарить праздник другим, совместно созидая и занимаясь творчеством. При этом все события мероприятия были окрашены экологической тематикой...
 Вот:
СПИСОК
экологических творческих мастерских и мастер-классов, которые мы провели:

1. Занятие по проблемам отходов. «Разделяй и здравствуй!». Алла Макарова (Главный специалист отдела экологии г.о. Железнодорожный).
2. Мастерская рисование песком. Ирина Титова - художник, Мария Алигожина (Творческая мастерская «7bioz»).
3. Творческий семинар: формирование экологического сознания с помощью технологии 2D-анимации. Создание экологических мультфильмов. Сергей Шувалов (волонтер экологического движения «Мусора.Больше.Нет.»).
4. Сказки и быль. Театральная постановка эко-сказки. Сергей Григорович (режиссер). Художественный грим. Семён Терехов (художник)
5. «Ребятам о зверятах». Таисия Колкунова (Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им.К.И.Скрябина, факультет зоотехнологий и агробизнеса).
6. «Мусорная фантазия» творческие мастерские по созданию украшений и поделок из отходов и вторсырья:
- Ольга Телешева "Мир бабочек" (учитель гимназии №11)
- Наталья Бурмистрова "Лесной этикет" и "Останови мусорное нашествие" - создание покетмодов (воспитатель д/с №17)

Комментариев нет:

Отправить комментарий