Энтузиазм в жизни не мелочь, а необходимость...


11 января 2010 г.

7. Планирование проекта

Действия на этапе планирования
Планирование проекта нацелено на разработку плана проекта, в котором определены и документированы все действия, необходимые для достижения целей проекта.
План проекта нужен для координации деятельности всех участников проекта. Целостные план задает порядок всех работ. Он описывает что, кто, когда и как будет делать.
Началом этого этапа становится определение системы логически взаимосвязанных целей (результатов) и назначение ответственных за эти результаты.
Далее определяются перечни и взаимосвязи необходимых работ (операций). 
Для каждой операции определяются необходимые ресурсы.
Из-за многомерности исходной информации, ее фрагментарности в ходе планирования приходится возвращаться не один раз к тому, что уже было разработано. Иногда возникает необходимость повторно пересматривать и содержание, и порядок уже намеченных работ.

В ходе планирования разрабатывается организационная структура проекта, описывается порядок взаимодействия его участников. 

В конце успешно пройденного этапа планирования создаются рабочие документы. В них содержатся принятые к исполнению цели и задачи проекта, система работ, календарные планы-графики, работ, описание системы управления проектом.
Вся проектная документация объединяется в единый документ - план проекта.
Утверждение плана означает возможность перехода к этапу исполнения.
План проекта - это утвержденный документ, используемый для организации и координации работ по достижению цели.
Жизненный цикл проекта - полный набор последовательных фаз проекта от момента зарождения проектной идеи до момента ее полной реализации.
План по вехам - цель его ознакомление с проектом, оценки общего объема работ, отслеживания состояния проектной деятельности.  (можно посмотреть схему План по вехам кликнув на картинку, появится большая)
Вехи - важные моменты проекта, например, события, связанные с достижением крупных результатов в конце фаз проекта.
Иерархическая структура работ - группировка частей проекта, ориентирована на результат, для упорядочения содержания проекта
Матрица ответственности проекта позволяет распределить ответственностьза результаты проекта.
Лучше придерживаться некоторых правил:
  • Не назначайте более одного  ответственного за данный конкретный результат, для того чтобы избежать эффекта коллективной безответственности.
  • Следите за тем, чтобы не осталось такого результата, за который никто не несет персональной ответственности.
  • В качестве консультантов выбирайте тех, кто действительно является экспертом по данному кругу задач.
Календарный план-график проекта используется, чтобы по нему оценивать прогресс исполнения проекта.
Диаграмма Гранта "ленточная диаграмма" - наглядное представление расписания проекта.

На этапе планирования проекта также разрабатываются и материалы, которые содержат критериальное оценивание, т.е. ученики еще до создания своего проектного продукта должны иметь ориентиры к виде критериев и дескрипторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий